2015 год

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 02.11.2015 № 44

Об утверждении Муниципальной

программы «Повышение безопасности

дорожного движения в Алёшкинском

сельском поселении Чернышковского

муниципального района» на 2016-2018 годы

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ, Законом Волгоградской области от 18 марта 2002 г. N 680-ОД "О безопасности дорожного движения на территории Волгоградской области", Постановлением главы Алешкинского сельского поселения от 17.10.2013 № 25 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Алешкинского сельского поселения», распоряжением главы Алешкинского сельского поселения».

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить муниципальную программу "Повышение безопасности дорожного движения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района» на 2016-2018 годы.(Приложение)

2.Считать утратившим силу постановление № 32 от 28.10.2013 года об утверждении муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района» на 2014-2016 г.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2016 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава Алёшкинского сельского поселения А.М. Беляевсков

Приложение № 1

к постановлению главы Алёшкинского

сельского поселения № 44 от 02.11.15 г.

Муниципальная программа
"Повышение безопасности дорожного движения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района» на 2016-2018 годы

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование

Программы

Муниципальная программа "Повышение безопасности дорожного движения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области на 2016-2018 годы" (далее - Программа)

Основания для разработки Программы

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ, Закон Волгоградской области от 18 марта 2002 г. N 680-ОД "О безопасности дорожного движения на территории Волгоградской области", Постановлением главы Алешкинского сельского поселения от 17.10.2013 № 25 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Алешкинского сельского поселения».

Цели Программы

Обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав законных интересов на безопасные условия движения на дорогах Алёшкинского сельского поселения

Задачи Программы

- Повышение эффективности функционирования системы государственного управления в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на местном уровне управления. - Формирование общественного мнения по проблеме безопасности дорожного движения и негативного отношения к правонарушителям в сфере дорожного движения. Предупреждение опасного поведения участников дорожного движения, повышение надежности транспортных средств и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. - Совершенствование организации движения транспорта и пешеходов в местах повышенной опасности

 

Важнейшие показатели Программы

-сокращение количества погибших в результате ДТП;

-сокращение количества ДТП с пострадавшими;

-снижения транспортного риска;

-снижение социального риска;

-снижение тяжести последствий.

Разработчик Администрация Алёшкинского сельского поселения

Программы

Заказчик Программы

Администрация Алёшкинского сельского поселения; отделение ГИБДД Чернышковского района

   

 

 

Исполнители программы

Администрация Алёшкинского сельского поселения, отделение ГИБДД Чернышковского района; МКОУ«Тормосиновская СОШ»

МКУК « Алёшкинский СДК»

Сроки реализации Программы

Программа рассчитана на 2016-2018 годы

Объем и источники

финансирования

Программы

Общий объем финансирования Программы составляет 743,4тыс руб –из средств местного бюджета. Производить корректировку по размерам и источникам финансирования Программы на очередной финансовый год. Программа рассчитана на вступление Алёшкинского сельского поселения в программы по софинансированию с Администрацией Волгоградской области.

Система контроля за исполнением Программы

Администрация Алёшкинского сельского поселения, начальник ГИБДД Чернышковского района.

Оценка выполнения контроля программы осуществляется ежегодно по фактически достигнутым результатам.

Введение

В соответствии с Законом Волгоградской области от 18 марта 2002 г. N 680-ОД "О безопасности дорожного движения на территории Волгоградской области", в Программе разработан комплекс мер, направленных на максимальное сохранение жизни и здоровья граждан Алёшкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

1. Обоснование необходимости реализации Программы

В настоящее время из-за высокой интенсивности движения автомобильного транспорта предупреждение аварийности становится одной из серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики Алёшкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

Рост абсолютных и относительных показателей аварийности на автомобильных дорогах объясняется рядом факторов:

-постоянно возрастающая мобильность населения;

-уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом;

-низкое качество подготовки водителей, приводящее к ошибкам в управлении транспортными средствами, оценке дорожной обстановки.

-неудовлетворительная дисциплина, невнимательность и небрежность водителей при -управлении транспортными средствами;

-несовершенством правового поля для участников движения;

-низкий уровень воспитания детей в дошкольных и образовательных учреждениях, в семье;

-отсутствием источников целевого финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Стремительное увеличение численности легковых автомобилей привели к существенному изменению условий движения и оказали негативное влияние на состояние аварийности.

Учитывая прогнозы изменения численности автомобильного парка к 2016 году, рост числа дорожно-транспортных происшествий без реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения может достигнуть 80-90 процентов к 2016 году от уровня 2013 года.

2. Цели и задачи Программы

Целями Программы являются:

- сокращение дорожно-транспортного травматизма ; - усиление контроля за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог, дорожных сооружений.

В рамках реализации Программы планируется осуществление следующих первоочередных мероприятий:

- выравнивание дорог;

- очистка придорожных полос;

- очистка дорог в зимнее время;

-реконструкция и ремонт проезжей части дорог; ямочный ремонт дорог;

- проведение мероприятий по безопасности дорожного движения;

- приобретения щебня для содержания дорог.

3. Основные мероприятия реализации Программы

В соответствии с целями и задачами Программы сформированы следующие основные мероприятия:

- Обеспечение финансирования программных мероприятий позволит исключить противоречия и несогласованность действий заинтересованных органов и ведомств и в конечном итоге снизить угрозу одной из демографических проблем и внести существенный вклад в решение важнейшей государственной задачи - сохранение жизни и здоровья населения страны.

- Снижение аварийности вследствие "человеческого фактора" посредством проведения пропагандистских кампаний, направленных на формирование у участников дорожного движения стереотипов законопослушного поведения, в том числе проведение бесед (профилактических).

Размещение на информационных стендах МОО ТОС Алёшкинского сельского поселения материалов по вопросам безопасности дорожного движения

-Профилактическая работа с водителями, нарушающими правила дорожного движения, контроль скоростных режимов и поведения водителей в местах повышенной опасности на основных дорогах.

Совершенствование системы обучения детей безопасному поведению на улицах и автомобильных дорогах. Данное мероприятие предусматривает строительство детских площадок по безопасности дорожного движения, оборудование учебных кабинетов по безопасности дорожного движения, приобретение наглядных пособий и внедрение новых методов обучения и воспитания транспортной культуры детей и подростков. Участие учащихся МКОУ « Тормосиновской СОШ» в районном конкурсе «Безопасное колесо», игре «Светофор».

-Обустройство тротуаров и пешеходных переходов, применение современных технических средств организации дорожного движения (дорожных знаков, разметки, турникетных ограждений и т.д.)

Эффект перечисленных мероприятий возможен лишь в том случае, если они будут выполняться в рамках программно-целевого подхода, если к каждому направлению привлекутся все субъекты системы обеспечения безопасности дорожного движения администрация Алёшкинского сельского поселения, органы ГИБДД, средства массовой информации, автотранспортные организации, школа и т.д.

4. Механизм реализации Программы

Реализация Программы осуществляется в соответствии с перечнем программных мероприятий.

Выполнение мероприятий Программы осуществляется посредством заключения муниципальных контрактов с исполнителями на основании проведенных конкурсов.

Механизм реализации Программы предполагает ежегодное уточнение мероприятий, сроков их выполнений.

5. Контроль исполнения Программы.

Контроль исполнения Программы осуществляет глава Алёшкинского сельского поселения А.М.Беляевсков

Оценка выполнения контроля программы осуществляется ежегодно по фактически достигнутым результатам.

6. Объём и источники финансирования Программы.

Общий объем финансирования Программы предположительно составит 743,4 тыс. руб. Из них: 743,4 тыс. руб. за счет средств местного бюджета.

Расходы на реализацию мероприятий Программы в 2016 - 2018 годах будут уточняться при формировании бюджета Алёшкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района на соответствующие годы.

7. Оценка эффективности и социально-экономические последствия реализации Программы

В результате реализации Программы ожидается улучшение условий движения на автомобильных дорогах, снижение аварийности на дорогах и сокращение числа погибших в ДТП.

СМЕТА

Муниципальной программы "Повышение безопасности дорожного движения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района» на 2016 -2018 г.

№п\п

Наименование мероприятий

Объем финансирования

Источник финансирования

Исполнитель

   

2016г

2017г

2018 г

   

1

Выравнивание дорог

32,2

33,0

33,0

Средства местного бюджета

Администрация

Алёшкинского сельского поселения

ООО «Прогресс»

2

Очистка придорожных полос

20,0

19,2

19,2

Средства местного бюджета

Администрация

Алёшкинского сельского поселения

3

Очистка дорог в зимнее время

55,0

55,0

55,0

Средства местного бюджета

ООО «Прогресс»

4

Ремонт проезжей части дорог; ямочный ремонт дорог.

45,0

45,0

45,0

Средства местного бюджета.

Администрация Алёшкинского сельского поселения

5

Проведение мероприятий по безопасности дорожного движения.

15,0

15,0

15,0

Средства местного бюджета

МУК «Алёшкинский СДК»; Алёшкинский филиал МОУ «Тормосиновской СОШ» ; ТОС ; Администрация Алёшкинского сельского поселения

6

Приобретение щебня для содержания дорог

80,6

80,6

80,6

Средства местного бюджета.

Администрация Алёшкинского сельского поселения

 

ИТОГО

247,8

247,8

247,8

   

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к муниципальной программе "Повышение безопасности дорожного движения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района» на 2016-2018 годы

В настоящее время из-за высокой интенсивности движения автомобильного транспорта, предупреждение аварийности становится одной из серьезнейших социально-экономических проблем. От ее успешного решения в значительной степени зависят не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики Алёшкинского сельского поселения.

Рост абсолютных и относительных показателей аварийности на автомобильных дорогах объясняется рядом факторов:

- неудовлетворительной дисциплиной, невнимательностью и небрежностью водителей при управлении транспортными средствами;

- несовершенством правового поля для участников движения;

- низким уровнем воспитания детей в дошкольных и образовательных учреждениях, в семье;

- отсутствием источников целевого финансирования мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения.

Стремительное увеличение численности легковых автомобилей привели к существенному изменению условий движения и оказали негативное влияние на состояние аварийности.

Учитывая прогнозы изменения численности автомобильного парка к 2016 году, рост числа дорожно-транспортных происшествий без реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения может достигнуть 15-20 процентов к 2016 году от уровня 2013 года.

Целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения в Алёшкинском сельском поселении на 2016-2018 годы" разработана в соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ и Закона Волгоградской области от 18 марта 2002 г. N 680-ОД "О безопасности дорожного движения на территории Волгоградской области". В Программе разработан комплекс мер, направленных на максимальное сохранение жизни и здоровья граждан Алёшкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района.

Целями Программы являются:

-сокращение количества лиц, погибших в результате ДТП;

- сокращение количества дорожно - транспортных происшествий с пострадавшими.

В результате реализации Программы ожидается совершенствование условий движения на автомобильных дорогах, снижение аварийности и сокращение числа погибших в ДТП.

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Алёшкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404478, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Алёшкин
(844-74) 6-62-23


Яндекс.Метрика