Муниципальная программа

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 28. 09.2020 года № 44

Об утверждении муниципальной программы «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2021 - 2023 годы

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Постановлением главы Алешкинского сельского поселения от 17.10.2013 № 25 «Об утверждении порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Алешкинского сельского поселения».

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить муниципальную программу Алёшкинского сельского поселения «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области» на 2021 - 2023 годы (Приложение № 1).

2. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания

Глава Алешкинского сельского поселения

Чернышковского муниципального района

Волгоградской области                                                              А. М. Беляевсков

 

Приложение № 1

Утверждено постановлением администрации Алешкинского сельского поселения

Чернышковского муниципального района
от 28.09.2020 года N 44

Муниципальная программа Алёшкинского сельского поселения

«Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области»на 2021 - 2023 годы

Паспорт Программы

Наименование

Программы 

-

долгосрочная целевая программа Алёшкинского сельского поселения «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Алёшкинском сельском поселении Чернышковского муниципального района Волгоградской области»

на 2021 - 2023 годы (далее - Программа)

Дата принятия решения о разработке программы

-

распоряжение главы Алёшкинского сельского поселения от 13.10.2013 г. № 25 «О разработке муниципальных программ Алёшкинского сельского поселения.

Основания разработки

Программы

-

постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2015 г. N 146 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Доступная среда" на 2021 - 2023 годы и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации";

Заказчик

Программы

-

Администрация Алешкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области

Основные

разработчики

Программы

-

Администрация Алешкинского сельского поселения Чернышковского муниципального района Волгоградской области

Цели

Программы

-

Обеспечение доступности инвалидов населения к объектам общественного назначения, средствам транспорта, связи, информатизации. Создание оптимальных возможностей для самообслуживания инвалидов Алёшкинского сельского поселения.

Задачи

Программы

-

Анализ состояния и оценка пригодности существующей в Алёшкинском сельском поселении среды жизнедеятельности для инвалидов независимо от форм собственности.

-

Учет при проектировании, строительстве, реконструкции зданий и сооружений нормативно-методических требований доступной среды жизнедеятельности с учетом особенностей.

Сроки

реализации

Программы

-

2021- 2023 годы

Перечень основных мероприятий

-

-

-

-

-

Установка знаков безопасности в Алёшкинском сельском поселении.

Вовлечение в общественную жизнь и обеспечение доступности информации.

Вовлечение в спортивную жизнь жителей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.

Привлечение инвалидов к осуществлению местного самоуправления (референдумы, выборы, иные формы волеизъявления), к обсуждению проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения на публичных слушаниях, к участию в собраниях, конференциях и опросах граждан.

Организация доступа инвалидов к информации (в том числе с использованием сети Интернет) через библиотеки, общественную организацию инвалидов.

Исполнители основных мероприятий

 

Администрация Алёшкинского сельского поселения

Муниципальные казенные учреждения культуры Алёшкинского сельского поселения

Объемы и

источники

финансирования

Программы

-

Общий объем необходимых финансовых средств для реализации Программы из бюджета Алёшкинского сельского поселения:

2021 год - 1,0 рублей;

2022 год - 1,0 рублей;

2023 год - 1,0 рублей.

Ожидаемые результаты реализации программы

-

Создание условий для интеграции инвалидов в общество путем формирования новой и адаптации сложившейся общественной и социальной инфраструктуры. Повышение уровня и качества жизни инвалидов, проживающих на территории Алёшкинского сельского поселения.

-

недопустимость коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц органов местного самоуправления Алёшкинского сельского поселения;

-

повышение ответственности органов местного самоуправления Алёшкинского сельского поселения и их должностных лиц за принятие мер по устранению причин коррупции;

 

-

повышение инвестиционной привлекательности Алёшкинского сельского поселения;

 

-

развитие и укрепление институтов гражданского общества.

Критерии оценки эффективности

(система целевых показателей результатов программы)

 

Показатели достижения указанных результатов реализации Программы:

Создание условий для беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов населения к основным и необходимым объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к информации, в том числе образовательной, культурной, спортивной.

Формирование доступной (без барьерной) среды жизнедеятельности инвалидов.

Интеграция инвалидов в общественную жизнь.

По указанным показателям достижения результатов реализации Программы должен ежегодно осуществляться мониторинг.

Система организации контроля за исполнением программы

-

-

общее руководство и контроль за ходом реализации Программы осуществляет Глава Алёшкинского сельского поселения;

ответственные исполнители осуществляют руководство и контроль за ходом реализации соответствующих программных мероприятий.

ВВЕДЕНИЕ

Создание доступной для инвалидов среды жизнедеятельности стало составной частью государственной политики в отношении инвалидов. В Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", принятом в 1995 году, целью государственной политики является не социальное обеспечение инвалидов, а предоставление им равных с другими гражданами возможностей в реализации общечеловеческих прав и свобод. Закон определил социальную защиту инвалидов как систему гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления ограничений жизнедеятельности и создания возможностей для участия в общественной жизни.

Законодательством Российской Федерации гарантировано обеспечение свободного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В Указе Президента Российской Федерации от 2 октября 1992г. N 1156 "О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности" и Постановлении Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. N 927 "Об обеспечении формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности" предусматривается внесение в нормативные акты в области строительства требований по проведению обязательной экспертизы проектно - сметной документации на застройку городов и других поселений, строительство и реконструкцию зданий и сооружений для обеспечения доступности их для инвалидов, а также ответственность за нарушение требований доступности для инвалидов в строящихся объектах. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" рассматривает формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности как одно из направлений реабилитации инвалидов.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами

На территории Алёшкинского сельского поселения Волгоградской области по состоянию на 1 октября 2020 года проживает _9___ инвалидов, что составляет 2,1 процентов от общей численности населения Алёшкинского сельского поселения Волгоградской области. Есть дети имеющие ограниченные возможности.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 21 ноября 2002 г. N 757-ОД "Об обеспечении условий жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения Волгоградской области" (статьи 5 и 8) администрация Волгоградской области и исполнительные органы местного самоуправления могут разрабатывать мероприятия или отдельные целевые программы по созданию условий беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к действующим объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур. Финансирование мероприятий или целевых программ осуществляется за счет соответствующих бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации и Волгоградской области.

Анализ проведенной работы по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности показывает, что из-за недостаточного финансирования данная работа ведется не в полном объеме, недостаточно активно ведется адаптация объектов здравоохранения, культуры, образования, транспортное обслуживание инвалидов. Это обусловило необходимость разработки данной Программы.

2. Цели и задачи Программы

Основными целями и задачами Программы являются:

Обеспечение в процессе строительства и реконструкции зданий и сооружений, выполнение в ходе благоустройства и застройки Алёшкинского сельского поселения доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, независимо от форм собственности, создание оптимальных возможностей для самообслуживания инвалидов.

Анализ состояния и оценка пригодности существующей в Чернышковском муниципальном районе среды жизнедеятельности для инвалидов, независимо от форм собственности.

Определение критериев и параметров доступности зданий и сооружений для инвалидов.

Учет при проектировании, строительстве, реконструкции зданий и сооружений нормативно-методических требований доступной среды жизнедеятельности с учетом особенностей инвалидов.

Привлечение представителей общественной организации инвалидов на этапах подготовки и принятия решений по обеспечению беспрепятственного доступа к социальной инфраструктуры района и для участия в осуществлении контроля за их реализацией.

Предоставление рабочих мест инвалидам в учреждениях, предприятиях, организациях.

Вовлечение в общественную жизнь и обеспечение доступности информации.

3. Перечень программных мероприятий

Реализацию мероприятий Программы (в соответствии с приложением к Программе) предполагается осуществить по следующим направлениям:

1. Создание условий для беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов к основным и необходимым объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к информации, в том числе образовательной, культурной, спортивной.

2. Интеграция инвалидов в общественную жизнь.

4. Ожидаемые результаты реализации Программы

Показатели достижения указанных результатов реализации Программы:

Создание условий для беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов к основным и необходимым объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к информации, в том числе образовательной, культурной, спортивной.

Формирование доступной (без барьерной) среды жизнедеятельности инвалидов.

Интеграция инвалидов в общественную жизнь.

5. Ресурсное обеспечение Программы

  Финансирование Программы предполагается осуществлять за счет целевых ассигнований из бюджета Алёшкинского сельского поселения на соответствующий финансовый год.

Перечень мероприятий

по реализации муниципальной программы Алёшкинского сельского поселения «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов в Алёшкинском сельском поселенииЧернышковского муниципального района» на 2021 - 2023 годы»

п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственные исполнители

Объем финансирования(тыс.руб)

       

2021 г.

2022 г.

2023 г.

Раздел 1. Создание условий для беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов к основным и необходимым объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к информации, в том числе образовательной, культурной, спортивной.

   

1.1.

Установка знаков безопасности (наклейка) «Жёлтый круг для слабовидящих» в здании администрации.

В течение года

Администрация Алёшкинского сельского поселения

0,5

0,5

0,5

1.2.

Установка знаков безопасности (наклейка) «Жёлтый круг для слабовидящих» в здании ДК

В течение года

Дом Культуры, библиотека

0,5

0,5

0,5

Раздел 3. Интеграция инвалидов в общественную жизнь.

   

3.1.

Проведение международного дня инвалидов

ежегодно

Администрация Алёшкинского сельского поселения

Без финансирования

Без финансирования

Без финансирования

 

Итого:

   

1,0

1,0

1,0

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Алёшкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404478, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Алёшкин
(844-74) 6-62-23


Яндекс.Метрика