Официальная информация

Частью 1 статьи 207 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (подоходного налога) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Пунктом 4 части 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации отнесены доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации (в том числе от сдачи в аренду земельных участков, земельных участков сельскохозяйственного назначения).
Частью 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка для указанного налога в размере 13 процентов от суммы полученного дохода.
Требованиями части 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ на российские организации от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (в том числе арендодатель земельных участков) получил доходы, в том числе в виде арендной платы, возложена обязанность по исчислению и удержанию у налогоплательщика, а также уплате в пользу налоговых органов суммы налога, исчисленной в соответствии с частью 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, действия юридических лиц вне зависимости от формы собственности (арендаторов земельных участков) по удержанию подоходного налога с арендодателей и его перечисление в федеральный бюджет с суммы арендной платы, полученной арендодателями за предоставление принадлежащих им земельных участков в аренду, являются правомерными.
Заместитель прокурора района
юрист 1 класса                                                                         Л.А. Гермашева

Решения

Регламенты

Постановления

Администрация Алёшкинского сельского поселения
Чернышковского муниципального района
404478, Волгоградская обл.
Чернышковский р-н, х.Алёшкин
(844-74) 6-62-23


Яндекс.Метрика